1 декабря — Международный день борьбы со СПИДом. Эта дата ежегодно призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком этого заболевания. И, главное, что должен для себя понять каждый из живущих на планете — следует понимать, что профилактика очень важна в борьбе за здоровье. Библиотекари Лев-Толстовского района неустанно проводят информационно- разъяснительную работу среди подростков с целью формирования потребности в ведении здорового образа жизни.

В Знаменской библиотек-филиале прошла беседа о главном «Жить дурно, неразумно, невоздержанно – значит медленно умирать». Слушателями стали учащиеся 7-9 классов Знаменской школы, которые посетили мероприятие со своим учителем биологии Натальей Ниповинных.

В Свищёвской библиотеке-филиале прошел урок здоровья «СПИД не спит». Библиотекарь разъяснила значение слова СПИД. Молодые люди узнали в каком году был зарегистрирован первый случай СПИДа, что Всемирный День борьбы со СПИДом появился, чтобы привлечь внимание мировой общественности и просто людей к проблеме СПИДа, ценности человеческой жизни. Участники мероприятия отвечали на вопросы: «Что ты знаешь о СПИДе?»; «Как вы относитесь к носителям ВИЧ?»; «Где можно пройти обследование на ВИЧ у нас в области?». На все эти вопросы были даны исчерпывающие ответы.

В Астаповской библиотеке-филиале действует книжная выставка- предупреждение «СПИД: опасно не знать». Цель книжной выставки – привлечение внимания подростков, их родителей к проблеме заболевания через ознакомление с историей возникновения болезни; формирование представления о СПИДе, как о реальной угрозе жизни человека; информирование о путях заражения ВИЧ и возможности инфицирования, о мерах профилактики. На выставке представлена литература, в которой читатель найдет ответы на многие интересующие вопросы.

Хорошее здоровье – это образ жизни. Это стиль жизни, который человек выбирает для себя, если хочет достичь наивысшего благополучия.