150 лет со дня рождения Сергея Алексеевича Чаплыгина

5 апреля 2019 года исполнилось 150 лет со дня рождения Сергея Алексеевича Чаплыгина — выдающегося российского и советского механика и математика, одного из основоположников современной аэромеханики и аэродинамики, академика Академии наук СССР, Героя Социалистического Труда, заслуженного деятеля науки РСФСР.

Отдавая дань величайшим заслугам российского ученого, внесшим огромный вклад в развитие воздухоплавания, благодаря которому стала возможной и деловая авиация, в Золотушинской, Свищевской и Знаменской библиотеках-филиалах прошли мероприятия.

В Золотушинской библиотеке-филиале  с учащимися 10-11 классов прошёл  вечер памяти «Чаплыгин – гениальный теоретик русской авиации».

В Знаменской библиотеке-филиале прошел час познавательного и интересного из «Жизни замечетельных людей» под названием «Трудовой подвиг С.А. Чаплыгина».

А в Свищевской библиотеке-филиале час информации «Великий учёный С.А. Чаплыгин».

Дети познакомились с историей жизни русского и советского механика и математика, узнали о детских и юношеских годах жизни ученого. А также о том, что В 1948 году город, где он родился (г.Раненбург, Липецкой обл.), был переименован в Чаплыгин. Его именем назван кратер Чаплыгин на обратной стороне Луны. В честь Сергея Алексеевича названы улицы в Москве, Жуковском, Новосибирске, Туле, Кривом Роге.

Он был уже взрослым человеком, когда авиация только делала свои первые робкие шаги. Вместе с другим великим русским учёным Жуковским Чаплыгин стоял у истоков авиационной науки, создавал теоретические основы воздухоплавания. Он один из основоположников современной аэрогидродинамики. Введённые Чаплыгиным законы составляют суть современных учебников по аэродинамике и известны любому авиаконструктору.