21 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЭЗИИ

Русская религиозная поэзия – это целый мир, в котором выражаются наиболее сокровенные человеческие чувства поэта. Именно в религиозных стихах поэт до самых глубин открывает свою душу, открывает свои переживания о «горнем мире» и Откровении.

Русские поэты, от великих до самых скромных и теперь почти забытых, посвятили религиозным темам множество своих  произведений. Стремление к Богу, ощущение духовного мира и божественных основ мироздания — характерны для русской поэзии.

Христианские стихотворения известны с 18 века.

Большой вклад в христианскую поэзию внесло большинство известных русских поэтов всех времён: М.В. Ломоносов, Державин Г.Р.,  Карамзин Н.М., Глинка Ф.М., Пушкин А.С., Лермонтов М.Ю., Огарёв Н.П., Фет А.А., Тютчев Ф.И.,  и многие другие.

Поэтому прав Жуковский, когда называет поэзию земной сестрой небесной религии, светлым маяком, зажженным Самим Создателем, чтобы во тьме житейских бурь нам не сбиться с пути.