«Помнит сердце, не забудет никогда»

1. ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Викторина «Помнит сердце, не забудет никогда» приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и проводится в рамках всероссийской акции «Библионочь — 2020». Организатором викторины является МБУ «Лев-Толстовская ЦБС».

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВИКТОРИНЫ

• патриотическое воспитание молодого поколения, гражданственности, чувства национальной гордости и уважения к подвигу народа в Великой Отечественной Войне;

• Развитие познавательного интереса молодежи к истории своей страны;

• формирование национального самосознания, осуществление связи поколений;

3. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ВИКТОРИНЫ

3.1. Сроки проведения: с 1 мая 2020 года – 15 мая 2020 года. Ответы на вопросы викторины оставляйте на странице «Вопрос — ответ«. Вместе с ответами прислать информацию о себе (имя, фамилию, номер телефона).

3.2. Определение победителей с 15 мая 2020 года – 31 мая 2020 года. Победителями смогут стать 3 человека, занявшие 1-ое, 2-ое и 3-е места. Оцениваются наиболее полные и правильные ответы.

3.3. Награждение победителей 11 июня 2020 года

4.УЧАСТНИКИ ВИКТОРИНЫ

4.1. В викторине принимает участие молодежь от 16 до 25 лет.

ВОПРОСЫ ВИКТОРИНЫ

1. Высший орган государственной власти в СССР в годы Великой Отечественной войны.

2. Для нападения на СССР гитлеровское командование сосредоточило 3 группы армий. Как назывались эти группы?

3. Назовите советского политика, который 22 июня 1941 года выступил по радио со словами: «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!»

4. Этой юной россиянке суждено было стать, хоть и посмертно, четвёртой женщиной – Героем Советского Союза и первой в Великой Отечественной войне. Назовите её имя.

5. О героической обороне какого советского города в 1942 году написала в своих поэмах Ольга Берггольц?

6. Этими словами стала заканчиваться любая сводка с фронта. Назовите эти слова.

7. Город — герой, который трижды менял своё название?

8. Какой из своих романов А.Н. Толстой закончил писать в день начала Великой Отечественной войны?

9. Перед этой битвой немецкое командование сосредоточило значительные силы, состоящие прежде всего из бронетанковых дивизий, оснащенных танками современных моделей “Тигр” и “Пантера”. Что это за битва?

10. В годы Великой Отечественной войны немцы называли их «чёрной смертью».

11. Какой орден стал первой советской наградой, учреждённой в годы Великой Отечественной войны?

12. Кто стал первым кавалером ордена Суворова 1-й степени, учреждённого в 1942 году?

13. В период Великой Отечественной войны за доблесть и мужество частям, кораблям, соединениям  и объединениям Советских Вооружённых Сил были присвоены именно такие звания. Какие?

14. Во время Великой Отечественной войны установку БМ-13 называли «Катюшей», а как называли автомат «ППШ».

15. Когда было водружено Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине?

16. День 9 мая ознаменован освобождением Праги. А это важнейшее событие произошло на день раньше, в пригороде Берлина. Какое?

17. Каковы потери советского народа в Великой Отечественной войне ?

18. Какое название получил парад, прошедший на Красной площади 24 июня 1945 года?

19. Сколько военных парадов прошло на Красной площади Москвы  за время Великой Отечественной войны?

20. Назовите советский город, в честь которого названа площадь в Париже, в память о великой победе над фашизмом?