Афганистан… У памяти нет прошлого

Накануне Дня защитника Отечества библиотекари пригласили участников молодежного клуба «Юность», действующего в межпоселенческой  центральной библиотеке на историко-патриотический вечер «Афганистан… У памяти нет прошлого».

Ровно тридцать лет назад начался вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана.  Афганская война стала самым длительным по продолжительности и крупномасштабным локальным конфликтом после Великой Отечественной войны. Службу в Афганистане прошли более 620 тысяч военнослужащих. Более 15 тысяч солдат и офицеров погибли. 92 человека были удостоены званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации. Об этом ребятам рассказали ведущие мероприятия Галина Малышева и Наталия Паронян.

Особенный интерес вызвало  у участников вечера  выступление председателя районного совета ветеранов войны и труда, участника боевых действий в Афганистане Владимира Михайловича Бакурова.

В исполнении учащихся 9 «В»  класса (классный руководитель Маргарита Селиванова) Ивана Пчельникова, Любови Малюгиной, Дмитрия Варчева, Андрея Тушева, Сергея Симакина, Елизаветы Иноземцевой, Ксении Кириллиной прозвучало несколько  отрывков из книги Светланы Алексиевич «Цинковые мальчики». Голоса одноклассников прозвучали для ребят, как голоса свидетелей той эпохи.

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и Афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. А еще в стихах и песнях. На мероприятии прозвучали песни: «Пусть память говорит», А. Розенбаума «Черный тюльпан», «Афганский вальс».