Библиосумерки «Традиции и обычаи русского народа»

28 мая в Золотушинской библиотеке – филиале с ребятами прошли библиосумерки «Традиции и обычаи русского народа».

Русский народ имеет очень богатую историю, культуру, фольклор. Русские народные традиции и обычаи веками соблюдались всеми слоями населения, прошли сквозь века и прочно вошли в нашу современную жизнь.

«Человек без знаний – что дерево без корней». Эта пословица имеет глубокий смыл и относится к знаниям основ своей национальной культуры, родного языка и традиций, обычаев и обрядов своего народа. Ничто не объединяет народ так, как традиции.

Поскольку русский народ во все времена уделял особое внимание своему быту, семье и родному дому, особенно интересными являются те традиции и обычаи, которые напрямую относятся к этой сфере. Причем большинство их них связаны с благополучием в доме, с появлением на свет детей, с крестинами, свадьбами.

Началось мероприятие со слов библиотекаря о том, как важно знать и помнить историю своего народа. Ребятам было рассказано о том, как в старину проходила посадка и уборка урожая и что главным здесь была песня, дети узнали, как одевались люди, что вещи хранили в сундуках, как проходили вечерние посиделки. В старину люди были очень гостеприимными и встречали всех хлебом – солью. Поговорили о том, что такая традиция у нас сохранилась только на свадьбах.  Затем разговор продолжился о чаепитии. Гости услышали историю появления первых русских самоваров, которая уходит в глубину наших предков. Самовары были разных размеров и пользовались большой популярностью и значимостью для семьи. Семья, имеющая самовар, считалась зажиточной. В старину чай готовили из трав. Добавляли в него плоды шиповника, цветы липы, листья смородины и малины. Ребята провели время с пользой: играли в игры, пили чай из самовара с кусочками сахара, конфетами и печеньями.

К мероприятию оформлялась книжная выставка – обзор «Русский народ: традиции и обычаи», на которой представлены книги, которые знакомят с традиционными русскими праздниками, книги, посвящённые русской кухне.

Главная задача русского человека сегодня – сделать духовный выбор: соединиться со своим народом в его тысячелетней судьбе, в его благодатных обычаях и традициях, идущих из глубины веков. Мы должны бережно хранить русские традиции и обычаи, чтобы не терять связь времён и поколений.