Библиотечный урок — практикум «Кто расскажет «Все обо всем»?»

В жизни каждого ребёнка обязательно наступает замечательная пора, когда они начинают интересоваться окружающим миром. Как правило, дети задают множество вопросов. Ответ можно спросить у взрослого, а можно просто обратиться к книгам, которые знают всё.

В Новочемодановской библиотеке – филиале был  проведен библиотечный урок – практикум «Кто расскажет «Все обо всем»?» для учащихся начальной школы. Мероприятие было посвящено знакомству со справочной литературой: энциклопедиями, словарями, справочниками, обучению навыкам пользования ими. Библиотекарь познакомила ребят с фондом справочной литературы библиотеки, рассказала, чем словари отличаются от справочников и о том, как ими пользоваться.    На практическом занятии «Как использовать энциклопедии при подготовке к урокам»  ребята узнали о «книжных помощниках», которые  могут оказаться незаменимыми «друзьями».

Для закрепления полученных знаний была проведена игра-поиск «Эти книги знают все». Каждый получил карточку с заданием и искал на неё ответ.

В заключении можно отметить, что уроки – практикумы помогают формировать  интерес к самостоятельному поиску нужного материала, участвуют в воспитании любви к книге, к чтению, библиотеке.