«Библиотека – центр интеллектуального досуга молодежи»

7 июня 2017 года в Лев-Толстовской межпоселенческой центральной библиотеке состоялся районный семинар «Библиотека – центр интеллектуального досуга молодежи».

Невозможно переоценить роль библиотек в создании образовательной, информационной, культурной, творческой среды для юношества. Это и развитие читательских интересов, приобщение к книжной культуре; информационная поддержка учебного процесса; предоставление спектра услуг, связанных с применением информационных технологий; содействие профориентации учащихся; повышение социальной активности молодежи; формирование мировоззрения и нравственных основ молодой личности; активизация творческих навыков.

Библиотека должна добиться того, чтобы ее образ ассоциировался в сознании молодежи с местом проведения интеллектуального досуга и общения, а также средой для реализации способностей, талантов, общественных амбиций.

О роли современной библиотеки в создании комфортной развивающей среды для молодого человека шел разговор на семинаре для специалистов библиотек района.

Для коллег была дана консультация заведующей МБО Светланы Ваниной «Библиотека как развивающая среда нового поколения».

В работе семинара приняла участие специалист областного Центра развития добровольчества Юлия Золотухина. Участники семинара с большим интересом прослушали ее выступление «Добровольчество как инновационный метод воспитания молодежи».

Очень актуальным для сегодняшнего дня прозвучали выступления главного библиотекаря отдела обслуживания Галины Малышевой «Работа библиотек по продвижению здорового образа жизни в молодежной среде» и главного библиотекаря ПЦПИ Ольги Черняковой «Молодежь: право и выборы». Также Галина Малышева поделилась опытом организации и работы клуба «Юность», которому в этом году исполняется 25 лет.

Библиотечные специалисты обменялись опытом работы в данном направлении и взяли ориентир на гармоничное сочетание деловых и свободных интересов молодёжи в пределах библиотеки.