Час экологической грамотности «Эта земля твоя и моя»

Накануне Всемирного дня Земли в Знаменской библиотеке прошёл час экологической грамотности «Эта земля твоя и моя» для учащихся группы продленного дня пребывания. Детям была представлена информация об экологическом состоянии Земли, названы факторы, отрицательно влияющие на экологическое положение природы. Во время встречи библиотекарь совместно с обучающимися обсудили глобальные экологические проблемы — загрязнение воздуха, воды, истребление лесов, необратимые изменения климата. Ребята поделились своим мнением о том, какую посильную помощь они в силах оказать, чтобы сохранить природу для следующих поколений. Сформировали предложения для школьного кодекса экологического поведения:

1. Интересоваться экологией и делиться информацией с другими;
  2. Участвовать в субботниках, наводить порядок в собственном дворе;
  3. Выключать свет и электроприборы из сети, когда ими не пользуются;
  4. Бережно относиться к воде;
  5. Пользоваться тканевыми носовыми платками, вместо бумажных или влажных салфеток;
  6. Ходить за покупками с многоразовыми сумками/ рюкзаками;
  7. Писать на бумаге с двух сторон;
  8. Повторно использовать пластмассовые бутылки;
  9. Избегать одноразовой посуды.

На заключительном этапе мероприятия девочки создавали объёмные аппликации из бумаги «Первоцветы – вестники весны».