В Свищевской  библиотеке с учащимися 5-7 классов прошел час информации к дню единых действий в память о геноциде советского народа.

Ребятам было рассказано о том,  что 19 апреля- особая дата в сохранении исторической памяти советского народа. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированных территориях и наказуемости таких преступлений. До сих пор потери советского мирного народа в Великой Отечественной войне трудно оценить в цифрах и невозможно осознать.

Были приведены некоторые данные о численности населения в традиционных русских областях после войны.