В рамках празднования юбилея Липецкой области в Кругловской библиотеке-филиале прошёл час истории для молодёжи «История земли Липецкой».

В ходе мероприятия заведующая библиотекой Надежда Мальцева рассказала, что серьёзное значение эти края приобретают в петровскую эпоху, в связи со строительством флота и созданием железоделательных Липских (Липецких) заводов (1700-1712гг.), Кузьминского якорного завода (1703-1706гг.) и оружейно-сборочной мастерской. А в 19 веке Липецкий курорт оказал большое воздействие на развитие медицинской составляющей России и определил значение Липецка. Первооткрывателем источников минеральных вод легенды называют Петра Великого, но официальное существование курорта «Липецких минеральных вод» было закреплено в 1805 году.

Читатели узнали много интересных фактов о развитии нашего края, ознакомились с Указом Президиума Верховного Совета СССР о создании Липецкой области 6 января 1954 года, вспомнили выдающихся земляков, прославивших наше Отечество. Среди них — лауреаты Нобелевской премии физик Николай Басов и писатель Иван Бунин, а также композитор Тихон Хренников, писатели Михаил Пришвин, Евгений Замятин и др.

Среди достопримечательностей Липецкой области — историко-архитектурные памятники Ельца, Задонска, Лебедяни, Чаплыгина, храмы, картинные галерей, музей, усадебно-парковые ансамбли, заповедники. Более подробно о них можно узнать, прочитав книги, представленные на выставке «Липецкая земля — «жемчужина» Черноземья»