Час истории «Круглое: «из века в век переходя»

Час истории «Круглое: «из века в век переходя» для молодёжи прошёл в Кругловском СДК.

Заведующая библиотекой-филиалом Надежда Мальцева познакомила собравшихся с историей села Круглое, с копиями архивных документов, полученных Удаловой В.В. из государственного архива г. Рязани. Здесь же можно было полистать книги известных краеведов А.Н. Больных «История посёлка Лев Толстой и поселений Лев-Толстовского района» и Ю.П. Рудакова «Ягодная Ряса». Особый интерес вызвали старые фотографии из советского прошлого нашего села. На них — кругловчане за работой, Школьный пруд, строительство Новой улицы, летняя дойка и др. Интересными воспоминаниями из своего детства поделилась жительница села Надежда Трубникова — каким было Круглое в 70-е годы, где на тот момент ещё оставались фундаменты от барских поместий и сады. Со слов своей бабушки и прабабушки рассказала о жизни своей семьи в годы коллективизации и войны.

Но для чего нам эти воспоминания о прошлом? Не знать историю своего села — это всё равно, что не знать своих родителей. «Без прошлого нет будущего» — гласит народная мудрость.