19 апреля 2023 года третий раз наша страна отмечает – День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
19 апреля к памятной дате заведующая Митягинской библиотеки-филиала Бодрикова О.И. для учащихся старшего школьного возраста провела час истории «Липецкая область в годы оккупации», на котором шел серьезный разговор о необходимости сохранения памяти об ужасах войны, о понятии «геноцид» и ответственности за преступление по статье «геноцид» в национальном и международном праве.
Заведующая библиотекой –филиала Бодрикова О.И. рассказала о зловещих преступлениях нацистов против мирного населения на Липецкой земле.
Учащиеся пришли к выводу, что эти трагические страницы истории не имеют срока давности и никогда не должны повториться. Понятия «человеколюбие», «сострадание», «взаимопомощь» актуальны всегда.