Час краеведения «Край родной» в Первомайской библиотеке-филиале

12 августа в Первомайской библиотеке-филиале прошел час краеведения «Край родной». В рамках мероприятия ребята познакомились с книгой А.Н. Больных «История поселка Лев Толстой и поселений Лев -Толстовского района», в которой кратко изложена история села Первомайского, церкви Смоленской иконы Божией Матери. Юные читатели узнали о первых жителях-основателях села. Ребята познакомились с историей школы. В 1929 году в село приехали двадцатипятитысячники с Ленинградского завода «Красный путиловец». В этом же году в селе был образован колхоз с одноименным названием. Гордятся жители села своим земляком Героем Советского Союза Василием Ивановичем Ауловым, который в Великую Отечественную войну прошел путь от рядового до майора, командира батальона. Гордостью села являются орденоносцы Анна Сергеевна Кузмина, Михаил Федорович Калуцких, Михаил Васильевич Плотников, Мария Федоровна Малышева. В 1959 году по просьбе жителей село переименовали в «Первомайское» в честь праздника мира и труда -1 мая. Ребята рассказали о своих родных, которые жили и трудились в те далекие годы в селе Первомайское.