Час патриотического воспитания «Петр 1 — царь и реформатор»

2022 год  указом Президента России Владимира Путина объявлен годом празднования 350-летия со дня рождения российского императора Петра I.

Петр I — последний царь всея Руси (1682-1721) и первый российский император (1721-1725). При его правлении созданы регулярная армия и флот, основан город Санкт-Петербург, страна провозглашена империей и реформирована по западному образцу. Петр I возглавлял войска в Азовских походах, Северной войне, Прутском и Персидском походах. Имя Петра I называется в числе первых среди наиболее известных правителей России — именно он, согласно официальной истории, создал условия для преобразования Русского царства в Российскую Империю.

В Детском отделе МБУ «Лев-Толстовская ЦБС» начали проходить мероприятия, посвященные этой памятной дате. Вашему вниманию представлен видеоролик о жизни и самых значимых реформах Петра 1.