Час поэзии «Поэзия, как родниковый дар из недр души струит тепло на волю…!»

21 марта в Астаповской библиотеке-филиале состоялся час поэзии «Поэзия, как родниковый дар из недр души струит тепло на волю…!», посвященный Всемирному дню поэзии.
Представить нашу жизнь без поэзии — без Пушкина, Лермонтова, Шекспира — невозможно. Это будет скучная жизнь, без взрыва эмоций и полета фантазии, выраженных ритмичными строками на бумаге. Сила слова обладает особой энергией, увлекающей за собой и подчиняющей себе наше воображение.
Заведующая библиотекой Наталья Миляева рассказала присутствующим, что решение о праздновании Всемирного дня поэзии было принято на 30-й сессии ЮНЕСКО в 1999 году с целью привлечения внимания общественности к поэзии, как к виду искусства, полностью открытому людям, а также источнику ответов на многие вопросы человечества.
С давних времен, начиная со средних веков и по настоящее время, поэзия проявляется во всех сферах жизни человека: в быту, на работе и даже на войне. Поэзия — удивительная вещь. Она заставляет по-новому смотреть на мир, дает возможность выразить чувства, которые накопились в сердце. Поэзия возвышает над миром повседневности, будничности и обогащает духовно, помогает быть добрее, решительнее, нежнее, мужественнее. Другими словами, поэзия – это жизнь, это мечта, выражение чувств, переживаний, мыслей. У человека может и не быть любимого поэта, но у каждого есть стихотворение, которое не оставило его равнодушным. Читатели библиотеки могли прочитать свои любимые стихи. Звучали строки стихотворений, как известных поэтов-классиков, так и современных авторов. Библиотекарь ознакомила присутствующих с книжной выставкой «Поэзия, как родниковый дар из недр души струит тепло на волю…!», где были предоставлены сборники стихотворений поэтов С. Есенина, Ф. Тютчева, А. Фета, Э. Асадова, Ю. Друниной, А. Пушкина, В. Высоцкого, Л. Рубальской и др.
Встреча с поэтическим словом наверняка останется в душе читателей, поможет им тоньше почувствовать красоту мира, обогатит их внутренний мир. Писать стихотворения не каждый может, а вот понимать поэзию по силам каждому, и этот день дал возможность понять, что не любить поэзию нельзя.