Честь и слава Российского герба

Сотрудники отдела обслуживания центральной межпоселннческой библиотеки провели выездное мероприятие в школе имени Л.Н. Толстого. На литературно-исторический экскурс, посвященный самому древнему государственному символу России – гербу, библиотекари пригласили учащихся 11 «В» класса, преподаватель истории и  обществознания Лидия Мазина.

Ведущая Галина Малышева рассказала ребятам о том, что символ двуглавого орла был известен еще до нашей эры. Позже он стал отличительным знаком римских императоров, а после падения Римской империи он перекочевал в Византию.

Государственный герб в России появляется  при Иване III в конце 15 века. Именно ему приписывается учреждение государственного герба, как такового. В качестве герба в то время выступала его печать. На Руси двуглавый орел появился после брака Иоанна III Васильевича и Софьи Палеолог, племяннице последнего Византийского императора Константина XII Палеолога.

Почти каждый российский правитель был ли он царем или императором вносил свои изменения в этот государственный символ, и по этим изменениям можно проследить не только историю герба, но и историю всего Отечества. Демонстрируемая библиотекарем Наталией Паронян презентация  дала ребятам возможность наглядно проследить весь исторический путь герба  в России насчитывающий уже пять веков.

В заключение мероприятия, ребята получили на память красочные буклеты из серии «Государственные символы России», выпущенные библиотекарями отдела правовой информации межпоселннческой библиотеки.