«Читать нескучно. Результативные технологии в поддержку чтения».

10 октября в межпоселенческой центральной библиотеке состоялся районный семинар для библиотекарей «Читать нескучно. Результативные технологии в поддержку чтения».

Заведующая методико-библиографическим отделом Светлана Ванина освятила такую тему как «Продвижение чтения в молодежной среде: формы и методы». Эта консультация затронула проблемы чтения среди молодежи и обозначила задачи библиотек, следуя которым, они определят направления своей деятельности, чтобы соответствовать времени и остаться востребованными. Также говорилось о новых формах работы с молодежью и о том, как создать условия для приобщения к чтению этой категории читателей.

Несомненно, что поддержка и продвижение чтения сохранятся в ряду приоритетов библиотечной деятельности. И вот эту мысль библиотекарь читального зала Анастасия Башлык поддержала следующим выступлением «Продвижение чтения: диапазон библиотечных идей и технологий в работе с детьми». Тема раскрыла вопросы семейного чтения, затем были даны рекомендации как внедрять новые формы работы, помогающими привлечь читателей в библиотеку, поделилась опытом работы клуба «Библиоша», руководителем которого она является. Также опытом работы клуба «Читайка» членами которого являются дошкольники поделилась библиотекарь абонемента детского отдела Елена Пантюшина. Ежемесячные встречи с маленькими  читателями детского сада помогают воспитать любовь к чтению и к книги.

В заключении была дана консультация главным библиотекарем отдела комплектования и обработки литературы Татьяной Щетининой «Систематический каталог: организация, оформление, ведение».