19 апреля в Знаменской библиотеке-филиале прошёл день информации «Без срока давности», посвящённый Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Цель мероприятия — сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

Заведующая библиотекой рассказала ребятам о цели проведения Дня единых действий, о трагических событиях тех лет, познакомила собравшихся с книжной выставкой «О том, что было, не забудем», где представлена литература с воспоминаниями очевидцев о том, что пришлось пережить советскому народу в годы Великой Отечественной войны.

Школьники прочитали отрывок из цикла очерков Юрия Батакова «Выходец с того света» о партизане Фёдоре Шишкове, проведшим восемь долгих месяцев в фашистском плену в псковском лагере, из которого узнали какие нечеловеческие испытания выпали тем, кто оказался в плену у фашистов и о беспощадном истреблении людей. Затем посмотрели документальный фильм «Без срока давности», познакомились с выставкой архивных документов «Суды истории», посвящённой Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам.

В информационно-просветительской акции «Память, застывшая в камне» участникам мероприятия, предлагалось соотнести изображение с описанием памятников жертв геноцида, установленных в России.