День солидарности в борьбе с терроризмом.

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в городе Беслане.

3 сентября во всех библиотеках–филиалах прошли мероприятия, посвященные этой дате.

Например, в Домачевской и Золотушинской библиотеках-филиалах прошли часы памяти «Мы за мир, мы против террора» и «Трагедия Беслана», посвященные памяти трагических событий, произошедших в сентябре 2004 года в Беслане. В Октябрьской библиотеке прошел час общения «Терроризм – угроза мира».

В ходе мероприятий, присутствующие узнали об истории возникновения терроризма и о наиболее известных терактах последнего десятилетия, в том числе и о трагедии, которая произошла в сентябре 2004 года в городе Беслане.

Заведующая Домачевской библиотекой-филиалом Виктория Кохан рассказала ученикам о правилах поведения при терактах, правилах безопасности на улице, в общественных местах, общественном транспорте. А заведующая Золотушинской библиотекой Валентина Юрчук рассказала ребятам о традиции в этот день выпускать белых голубей как символ мирных намерений. Дети вырезали голубей из белой бумаги, наклеили на воздушный шарик и выпустили в небо. Все мероприятия закончились минутой молчания.