«Дружит с книгой детский сад»

Неделя детской книги- это праздник любителей книг, а также тех, кто пока что не умеет читать, но очень любит слушать волшебные сказки и удивительные рассказы. Так совпало, что 2 апреля не только заканчивается этот добрый праздник, но отмечается День Рождения датского писателя- сказочника Ганса Христиана Андерсена. В этот день в библиотеку пришли юные читатели из детского садика «Теремок», группа «Почемучки» (воспитатели Леонтьева О.П., Князева Е.П.). Гостей встречала ведущая Елена Пантюшина, которая познакомила детей с устройством библиотеки, для детей оказалось очень интересно то, что у каждой книги есть свой адрес. Неожиданно ребята услышали звук пропеллера, и в зал влетел веселый Карлсон (Анастасия Башлык) со словами, что книги нужно не читать, а только лишь листать. Дети с героем не согласились и рассказали ему интересные стихотворения о пользе чтения. Ведущая предложила ребятам вместе с Карлсоном отправиться в путешествие в страну сказок, но оказалось не так-то и просто туда попасть, необходимо было открыть сказочные ворота, для этого весельчак Карлсончик предложил выполнить веселое задание- разминку. Попав в страну сказок все увидели волшебный сундучок, в котором лежали сказочные предметы «Волшебное зеркало» показывающее сказочные картинки, «Волшебный горшочек», «Волшебный мешочек» с потерянными вещами сказочных героев и «Волшебные кисти» которыми нужно было дорисовать картину по сказкам «Колобок», «Красная шапочка», «Сказка о рыбаке и рыбке» в которых потерялись главные персонажи. Дети оказались большими знатоками сказок и помогали Карлсону отгадывать загадки, отвечать на вопросы, герою стало очень стыдно, и он пообещал, что обязательно будет читать книги. Ведь книги – это лучшие друзья!

В завершении праздника ребята подарили на память о встрече рисунки и корзину с цветами, выполненные своими руками.