В этом году мировая литература отмечает 130-летие со дня рождения великого русского писателя и поэта, лауреата Нобелевской премии Бориса Леонидовича Пастернака. Литературно-музыкальный вечер, посвященный его творчеству, провели сотрудники Лев-Толстовской межпоселенческой библиотеки для учащихся 11 «А» и «В» классов (преподаватели литературы Маргарита Селиванова и Наталия Ряховская).

Библиотекари рассказали юным читателям о том, что Борис Пастернак был современником удивительного времени, дух и атмосферу которого он сумел передать в написанных им стихах и прозе.

Особое внимание в своем рассказе ведущие мероприятия уделили теме войны в творчестве Бориса Пастернака. В первые дни войны, когда страна еще не знала почти ничего о зверствах на оккупированных территориях, Пастернак сознавал весь масштаб катастрофы и серьезность угрозы. Он не ждал скорой победы, но в эвакуацию не стремился. Думать в роковые минуты о спасении своей жизни ему было несвойственно. По возрасту он призыву не подлежал, но искал способ быть при деле. Писатель ездил выступать перед защитниками родины, в это время он проникся совершенно новым, острым переживанием причастности ко всему, что происходит, совсем по-иному осознал связь с судьбами страны и народа.

Всё переменится вокруг.

Отстроится столица.

Детей разбуженных испуг

Вовеки не простится.

Не сможет позабыться страх,

Изборождавший лица.

Сторицей должен будет враг

За это поплатиться.

Презентация, а также музыкальные произведения, написанные на стихи поэта позволили ребятам окунуться в неповторимый мир Пастернака. Уверены, что каждый из молодых читателей найдет «свое» стихотворение, поскольку лирика поэта принадлежит по праву к вершинам русской поэзии, а роман «Доктор Живаго» – самый популярный русский роман ХХ столетия.