Дыхательная гимнастика по «методу Стрельниковой» — лечебная физкультура, применяемая для укрепления дыхательной мускулатуры и улучшения газообмена в легких. Автор методики — Александра Стрельникова, оперная певица, разработавшая этот подход для восстановления голоса и улучшения тембра у артистов. Однако упражнения «ушли в народ» — их стали использовать для поддержания тонуса мышц и развития дыхания.

Дыхательная гимнастика Стрельниковой основана на усилении обмена воздуха в альвеолах лёгких – за счет быстрых коротких вдохов воздуха через нос при пассивном выдохе. Кроме того, при выполнении этого комплекса дыхательных упражнений задействуются пресс, ноги и руки, голова, тазовая область и плечи. И все же одна из главных задач этой гимнастики – восстановление нормального физиологического дыхания носом. Она улучшает процессы обмена веществ, восстанавливает центральную нервную систему, способствует дренажу бронхов, устраняет спаечные процессы в организме, улучшает кровоснабжение и лимфоотток, уменьшает воспалительные процессы, укрепляет сердечно-сосудистую систему, повышает тонус и сопротивляемость организма к респираторным заболеваниям, исправляет осанку и патологии грудной клетки.

Инструктор по дыхательной гимнастике ЛООО «Территория здоровья» Валентина Мерзликина провела в районной библиотеке первое занятие. Сотрудники библиотеки с удовольствием выполнили все упражнения, зарядились энергией и позитивом, и пожелали проводить такие занятия регулярно.