Экологический час «Лесные истории Виталия Бианки»

Есть среди нас редкие люди, которые слышат и понимают голоса деревьев и трав, зверей и птиц, и открывают нам их тайны.Таким удивительным человеком был писатель-натуралист Виталий Бианки.

Человек буквально влюблённый в природу, как никто другой знающий её, Виталий Бианки большую часть жизни посвятил описанию мира загадочного и неповторимого, таинственного и удивительно разнообразного — мира русского леса и его обитателей. Он написал более 300 сказок и рассказов о природе.

В феврале мы отмечаем 125-летний юбилей писателя-натуралиста. В сельских библиотеках-филиалах прошли мероприятия, посвященные этому знаменательному событию.

В Первомайской библиотеке-филиале прошел экологический час «Лесные истории Виталия Бианки». В ходе мероприятия учащиеся 1-4 классов познакомились с биографией писателя, с книгами, где главными героями были животные с их повадками, ловкостью, хитростью, умением спасаться и прятаться.  Участвовали в конкурсе «Загадки о птицах», в игре «Летает, не летает», отвечали на вопросы викторины «Знатоки произведений Бианки».

В Астаповской библиотеке-филиале прошли громкие чтения по рассказам писателя: «Про тетерева Терентия», «Как муравьишка домой спешил» и «Кто чем поет?». После прочтения перешли к обсуждению прочитанного, а также поделились своими наблюдениями за животными и природой.

С учащимися 2 класса в Золотушинской библиотеке-филиале прошел эко-час «Чудесный мир Бианки». В ходе мероприятия дети познакомились с биографией писателя, в которой важное место занимало общение с отцом, научившего его любви ко всему живому, терпению, настойчивости, умению записать на бумаге увиденное. Затем, поиграли в игры: «Это — я, это — я, это все мои друзья!», «Летает, не летает», отгадывали загадки, отвечали на вопросы по произведениям Бианки. Все вместе прочитали и обсудили рассказ «Ёж — спаситель».

Книги Бианки любимы и детьми, и взрослыми. Они читаются легко и увлекательно в них много познавательного и   неизвестного о повадках, образе жизни животных. Читая этого автора, мы задумываемся, радуемся, огорчаемся, удивляемся. Чтобы писать о животных, надо их любить. Виталий Бианки заражает этой любовью своих читателей. Если человек любит и знает природу, он никогда не навредит ей, а преумножит её богатства.