« И суждено поэту быть бессмертным»

10 февраля —  печальная дата  в российской истории                                                                                                           В этот  день 1837 года «завершилось земное бытие великого поэта земли русской  Александра Пушкина, но его поэтический гений, его слава  бессмертны», как писал в письме друг поэта  земли русской А. Вяземский.. В этом году 10 февраля по новому стилю( 29 февраля по старому) исполняется 185 лет со дня гибели национального русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Поэт умер в  Санкт — Петербурге, в своей квартире на Мойке в 2 часа 45 минут после трагической дуэли с Дантесом. С тех пор эта скорбная дата стала Днем памяти А.С.Пушкина

В  Кузовлевской  библиотеке  этой  дате  посвящена книжная выставка «И суждено поэту быть бессмертным».  На выставке представлены  поэмы, повести, драматические произведения  :  «Евгений Онегин»,

«Капитанская дочка», «Дубровский»,  « Повести  Белкина», а  также информационные материалы, посвященные жизни и творчеству поэта.

Прошло 185  лет со дня гибели поэта, но его произведения находят все новых и новых поклонников, неся в себе  глубину чувств, искренность, свет и частичку тонкой души поэта.