Игра-викторина «Пушкин и русское слово»

6 июня в нашей стране отмечается сразу два праздника — Пушкинский день России и День русского языка.

В Митягинской библиотеке прошла игра-викторина «Пушкин и русское слово». Учащиеся 1-4 классов совершили путешествие в страну русского языка и вспомнили произведения А.С. Пушкина. Им нужно было отгадать «карусель загадок», вспомнить героев сказок Пушкина, подобрать пословицы к сказкам, «собрать стихотворения Пушкина», объяснить фразеологизмы, прочитать стихотворения Пушкина наизусть.

Дети отлично справились с заданиями, проявили сообразительность и продемонстрировали свою любовь к творчеству Пушкина и русскому языку.

В завершения мероприятия поиграли в игры: «Ловись золотая рыбка», «Кто в пруд, кто на берег», «Наливное яблочко».

В этот день в Золотушинской библиотеке-филиале с ребятами летнего оздоровительного лагеря «Берёзка» прошёл квест «По дорогам сказок А.С. Пушкина. Ребята, выбрав капитана и ознакомившись с условиями игры, отправились в путешествие.

Целью квеста было собрать ключевую фразу. На каждом этапе учащиеся выполняли различные задания: Соединить слово и его значение, перечислить по порядку все желания старухи из «Сказки о рыбаке и рыбке», назвать героев сказок Пушкина, по предмету и словам отгадывали сказку, разгадывали кроссворд. Подсказкой к правильным ответам на вопросы служили книги с выставки «Мой Пушкин, каждою строкою я говорю с тобой…».

После выполнения каждого задания участникам выдавались фрагменты ключевой фразы, а также подсказка, где находится следующий этап. В конце игры ребята вернулись в библиотеку, собрав всю фразу, высказывание великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина: «Чтение — вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека — есть наука самая занимательная». В конце квеста дети читали отрывки из любимых сказок Пушкина, а также рассказывали наизусть его стихотворения.

Сказки Пушкина мудрые, добрые и поучительные. Несомненно, они будут жить вечно, и еще не одно молодое поколение будет воспитываться на них. Хочется верить, что наши литературные мероприятия поспособствуют развитию у детей интереса к поэтическому слову и дадут старт увлекательному чтению на все лето.