Детство каждого человека ассоциируется со сказками. Сказки играют в нашей жизни огромную роль. Они учат нас добру, справедливости, честности, находчивости, развивают нашу фантазию и воображение, приобщают нас к нравственным и эстетическим ценностям. Особое место среди них занимают сказки А.С. Пушкина, великого русского поэта, чьи произведения любят и ценят люди всех возрастов, народов и национальностей. Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день.

В Золотушинской библиотеке – филиале с ребятами прошла игровая программа «Путешествие по сказкам Пушкина», чтобы приобщить детей к ценностям художественной литературы. В ходе мероприятия ребята узнали много нового о жизни и творчестве А. С. Пушкина, вспомнили и прочли его стихотворения. Ребята активно принимали участие в играх, отвечали на занимательные вопросы, отгадывали героев из сказок, которые давали объявления, загадки, отгадывали сказки по разным отрывкам, угадывали персонажей сказок по описанию. В гости к ребятам приходил кот учёный со своими заданиями. В конце праздника был проведён поэтический марафон, благодаря которому все желающие раскрыли свои таланты в чтении отрывков из произведений Пушкина. К мероприятию была оформлена книжная выставка – обзор «Я Пушкина читаю вновь…».

Дети отлично справились с заданиями, проявили сообразительность и продемонстрировали свою любовь к творчеству поэта.