Исторический час «Крым-дорога домой»

18 марта в нашей стране отмечается День воссоединения Крыма с Россией.  В преддверии празднования исторического события – Дня воссоединения Крыма с Россией Астаповская библиотека — филиал провела исторический час «Крым-дорога домой». Библиотекарь Миляева Н. В. рассказала участникам мероприятия о том, как исторически были связаны судьбы Крыма и России, как крымчане оказались в составе другого государства, и каким путём Крым снова вернулся в состав Российской Федерации. Затем участники поделились своим мнением о воссоединении Крыма с Россией: в свете сегодняшних мировых событий этот вопрос является одним из самых обсуждаемых. В заключение мероприятия участники познакомились с книжной выставкой  «Крым в произведениях русских классиков», на которой представлена литература об истории, произведения классиков, где Крымские красоты  нашли отражение в творчестве А. С. Пушкина, А. П. Чехова,  Л. Н. Толстого, И.А. Бунина, А.С. Грина, К.Г. Паустовского, Н.А. Некрасова, Ф.И. Тютчева, М.Ю. Лермонтова и других. Список писателей и поэтов, побывавших в Крыму и написавших о своем пребывании в этих местах можно долго продолжать, талантливые личности в любом веке находили отраду для души в крымских просторах. Крым прочно вошел в нашу русскую литературу, и образы полуострова на страницах произведений классиков порой чаруют не меньше, чем крымские пейзажи воочию. Участникам мероприятия были вручены буклеты «Крым в произведениях русских классиков», «Крым – волшебный край, очей отрада – история полуострова». Важно понимать, что значит Крым для России и Россия для Крыма. Русские и украинцы, крымские татары всегда жили плечом к плечу. Поэтому необходимо крепить дружбу и сотрудничество народов России и Крыма, уважать национальные чувства каждого из них. Ведь сила России в единстве народов.