Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии. Эту семейную пару православные христиане почитают как покровителей семьи и брака. Пётр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день – 25 июля ( по новому стилю – 8 июля) 1228 года.

В этот день в Золотушинской библиотеке – филиале был проведён историко – познавательный час «Во имя Петра и Февронии».  Библиотекарь познакомила детей с существующей легендой о молодом князе Петре и бедной девушке Февронии, рассказала об истории создания праздника, познакомила с его символом – ромашкой, которая с древних времён была знаком любви. Рассказ сопровождался презентацией. Дети принимали активное участие в конкурсах «Устами младенца», «Народная мудрость о семье» (собрать пословицы и поговорки), «Передай ромашку» (передать ромашку и сказать, что означает для каждого семейная счастливая жизнь), «Собери ромашку»   (написать, что означает для каждого семья), смотрели видеоролик «День семьи, любви и верности».                                                                                                                                              К мероприятию была приготовлена книжная выставка – обзор «Мир любви, мир семьи», где были представлены книги о роли семьи, построении семейных отношений и о воспитании детей, а также информация о святых Петре и Февронии.