Общая историческая справка о развитии библиотечного дела в районе

В первые годы Советской власти по деревням и селам Лев-Толстовского района создавались избы-читальни. Они являлись центром культурно-просветительской работы в деревне, играли значительную роль в ликвидации неграмотности среди крестьянства и приобщении его  к знаниям, культуре. В избах-читальнях имелись книги, журналы, газеты.

Заведующими изб-читален назначались, как правило партийные работники, активные агитаторы и пропагандисты. В 30-40-е годы в избах-читальнях района была хорошо поставлена агитационнно-массовая работа. Выпускались стенгазеты. Заведующие изб-читален проводили политинформации для колхозников, организовывали хоровые, драматические кружки, ставили пьесы. Следует отметить, что избы-читальни были плохо оснащены финансово и материально, была большая текучесть кадров.

В 50-е годы растет число библиотек, клубов.

По состоянию дел на 1952 год в районе имелось 10 библиотек, более 20 изб-читален, 15 клубов. В это время в библиотеках проводились тематические вечера, коллективные чтения художественной, естественно-научной, сельскохозяйственной, общественно-политической литературы, оформлялись уголки полевода, животновода, спорта, составлялись рекомендательные списки литературы, которые распространялись в правлении колхозов, по бригадам и животноводческим фермам.

В 50-60 годах библиотекари не только выдавали литературу, но и проводили вечера-встречи с читателями, велась определенная методическая работа с ними.

Библиотекари района являлись опорными пунктами райкома партии, вся работа была направлена на пропаганду политики КПСС. Велась атеистическая пропаганда. В каждой библиотеке был оформлен «Уголок атеиста». Во всех библиотеках  района проводилась большая работа по организации открытого доступа  читателей к книжным фондам.

1962 год – В связи с ликвидацией Лев-Толстовского района библиотеки были переданы в Чаплыгинский и Данковский отделы культуры (Приказ отдела культуры №219 от 28.12.1962)

1965 год – На основании решения Исполкома областного Совета  депутатов трудящихся «Об организации Лев-Толстовского района», приказа отдела культуры №1 от 17.01.1965 г. все библиотеки были возвращены в район.

1976 год – В районе было  25 библиотек.

1977 год – С целью улучшения библиотечного обслуживания населения и повышения роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и более эффективного  использования средств на содержание библиотек была создана централизованная система библиотечного обслуживания с единым книжным фондом, едиными штатами, единой сметой на базе районной библиотеки. Сельские библиотеки были  объединены  в централизованную библиотечную систему на правах филиалов от центральной библиотеки, районная детская библиотека – на правах детского отдела централизованной библиотечной системы. В связи с незначительным количеством населения в микрорайоне Красно-Колычевская и Племянниковская  сельские библиотеки были упразднены.

В деревнях Красные Колычи и Племянниково были организованы пункты выдачи Октябрьской и Знаменской сельских библиотек. Всего в районную ЦБС было включено 23 библиотеки.

Центральной районной библиотеке был выделен автотранспорт «Библиобус» (Приказ №73 по Лев-Толстовскому отделу культуры 29.07.1977)

В 90-е годы библиотеки попали в полосу «забвения». У государства не хватает средств на комплектование библиотек, на приобретение  оборудования. Библиотеки испытывают «книжный голод». Если в 1978 году поступило  21310 экз., то в 1990 году – 10250 экз.

2003 – 2006  — годы  компьютеризации библиотек

2005 год – Децентрализация библиотек района. Центральная районная библиотека и сельские библиотеки стали структурными подразделениями поселенческих центров  культуры и досуга (Постановление главы Лев-Толстовского района Липецкой области №425 от 29.12.2005 г.)

2016 – Создана централизованная библиотечная система.

На 2019 год в районе 19 библиотек: МЦБ, ДО, 17 библиотек-филиалов на селе.