Иван Сергеевич Шмелёв – дорога к солнцу

3 октября исполнилось 145 лет со дня рождения И.С. Шмелева. К этой дате в  клубе «Гармония» прошло мероприятие  «Иван Сергеевич Шмелёв – дорога к солнцу».

Ведущие Галина Горюнова и Наталия Паронян рассказали о жизни и творчестве И.С. Шмелева.

Шмелёв всегда был добрым, сострадательным человеком. По воспоминаниям современников, он был человеком исключительной душевной чистоты, не способным ни на какой дурной поступок. Ему были присущи глубокое благородство натуры, доброта и сердечность.

«Лето Господне» является самым известным произведением автора. Читая этот роман, погружаешься в удивительный мир старой дореволюционной Москвы 1880-х, в которой есть место ярмаркам, гуляниям, постным рынкам и всем христианским праздникам, которые Шмелёв описывает так ярко, сочно и тепло, что и после прочтения книги этот огонек остаётся в сердце, вполне возможно, что навсегда.

В завершении встречи для участников клуба был показан мультфильм  «Моя любовь», который был снят по роману  Ивана Шмелёва «История любовная».

Мероприятие закончилось приятным разговором за ароматной чашкой чая.