К 110-летию со дня рождения Сергея Михалкова

Сегодня мы отмечаем 110 лет со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова — легендарного поэта, автора советского и российского гимнов, сатирика, драматурга, сценариста. Его без преувеличения можно назвать человеком-эпохой, ведь за свою долгую жизнь он стал свидетелем множества знаковых и решающих для страны событий. Большинству людей Михалков известен прежде всего как автор детских стихотворений, но в его творческой копилке есть множество произведений других жанров, заслуживающих не меньшего внимания.

Сергей Владимирович родился 13 марта 1913 г. в Москве. Он был сыном коллежского асессора Владимира Александровича Михалкова, представителя древнего дворянского рода, и его супруги Ольги Михайловны, дочери предводителя дворянства Веневского уезда Михаила Петровича Глебова. Способности к сочинению стихов появились у Сережи в девятилетнем возрасте и были высоко оценены поэтом Александром Безыменским. С этого момента мальчик начал регулярно писать. Он автор множества стихотворений, басен, пьес и эпиграмм (“Дядя Степа”, “А у вас?”, “Веселые путешественники”). Выпустил 10 сборников стихов, написал текст к государственному гимну РФ, сценарии к 17 художественным кинолентам и 40 мультипликационным фильмам.

В 1950 – 1970 гг. Михалков прославился как сценарист художественных и мультипликационных фильмов. Он написал сценарии к кинокомедиям “Шофер поневоле”, “Три плюс два”, “Пена”, мультфильмам “Дядя Степа — милиционер”, “Шел трамвай десятый номер”, “Зайка-зазнайка” и т. д. В качестве драматурга создал пьесы “В одном купе”, “Памятник себе”, “Забытый блиндаж” и еще несколько десятков других.

Сергей Михалков — трижды лауреат Сталинской премии. В 1941 г. поэт получил ее за свои стихи для детей, в 1942 — за сценарий к фильму “Фронтовые подруги”, в 1950 — за пьесы “Я хочу домой” и “Иван Головин”. В 1970 г. Сергею Владимировичу присудили Ленинскую премию за стихотворения для детей младшего школьного возраста. Киножурнал “Фитиль” принес литератору в 1978 г. Государственную премию СССР.  После распада Союза о Михалкове не забыли. Его творчество было отмечено множеством престижных наград, включая Орден Дружбы народов, ордена “За заслуги перед Отечеством” и Святого апостола Андрея Первозванного.