23 мая в Лев-Толстовской ЦБС прошел День славянской письменности и культуры.

Каждый год 24 мая празднуют «День славянской письменности и культуры» в Российской Федерации. Изначально он был придуман в Болгарии в девятнадцатом веке, а потом укоренился и в России, Украине, Белоруссии, Молдавии. В любом случае, независимо от страны, праздник посвящен великому делу святых братьев Кириллу и Мефодию, благодаря которым у славян появилась своя азбука.

В читальном зале библиотеки ведущий библиотекарь читального зала Наталья Паронян и ведущий библиотекарь абонемента Галина Горюнова рассказали присутствующим о том, что сегодня мы даже не задумываемся, что можем писать, используя буквы стандартизированного и общепринятого алфавита. Человек, с появлением письменности, получил возможность записывать необходимую информацию, а значит – получать и осваивать новые знания. А как стремительно начала развиваться культура! И вклад Кирилла и Мефодия во всю жизнь людей трудно переоценить. На мероприятии присутствовал иерей Евгений Ефремов, настоятель Никольского храма села Домачи Лев-Толстовского района. Он рассказал о том, что очень важно сохранить подлинную языковую культуру, бережно относиться к истории русского языка. На празднике прозвучали песни в исполнении учащихся Детской школы искусств Анастасии Гордюшиной, Надежды и Екатерины Грушиных — руководитель Татьяна Мещерякова, были исполнены танцевальные номера коллективов «Созвездие» и «Лучики» воспитанников Детского дома творчества — художественный руководитель Валентина Костина и танцевальный номер от коллектива «Импульс» Детской школы искусств — художественный руководитель Виктория Коротаева.

Прошла  уличная  акция «Вера. Язык.  Слово»