9 мая наша страна будет праздновать 78 -летнюю годовщину победы в Великой Отечественной войне. 1418 дней и ночей длилась страшная война, ставшая всенародной. В этой самой страшной за всю историю человечества войне, советский народ потерял более 27 миллионов человек. Тема войны была и остается одной из ведущих тем в художественной литературе. Чем дальше уходят от нас те трагические события, тем ценнее становятся художественные произведения- свидетельства страниц нашей истории.
В память об этой трагедии и героизме народа победившего фашизм в Гагаринской библиотеке оформлена книжная выставка «Написано войной и о войне», на которой представлена литература, рассказывающая о подвигах людей на фронте и в тылу. Подрастающее поколение должно знать историю своей страны, сохранять в сердцах благодарность к людям завоевавшим мир на земле.
Книги о Великой Отечественной войне, как и 78 лет назад, так и сейчас, актуальны и по прежнему интересны, потому что на той войне были наши деды, прадеды, отцы, и их кровь течёт в наших жилах, их память отзывается в нас.