20 апреля 1942 года — окончилась Московская битва (началась 30 сентября 1941 года) во время Великой Отечественной войны.

Московская оборонительная операция советских войск, завершившаяся первой стратегической победой Красной армии во время Великой Отечественной войны. Несмотря на то что на момент начала нацистского наступления ситуация на московском направлении для советских сил была крайне тяжёлой, им удалось остановить врага и перейти в масштабное контрнаступление.

Исход Московской битвы имел огромные политические и стратегические последствия. Произошёл психологический перелом среди солдат и гражданского населения: укрепилась вера в победу, разрушился миф о непобедимости немецкой армии.

Московская битва имела большое международное значение: она способствовала укреплению антигитлеровской коалиции, заставила правительства Японии и Турции воздержаться от вступления в войну на стороне Германии.

В Митягинской библиотеке-филиале оформлена книжная выставка «Рубежи мужества: битва под Москвой». На выставке представлены книги, рассказывающие о том, как развивались военные события под Москвой, о мужестве и стойкости людей, защищавших нашу столицу – воинах, остановивших врага и отбросивших его от Москвы.