Книжная выставка «Святой Благоверный великий князь Александр Невский»

В мае 2021 года мы будем отмечать 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского (1221-1263). Еще в июне 2014 г. Президент России Владимир Путин подписал указ «О праздновании 800-летия со дня рождения Александра Невского». Указ принят «в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа». Жизнь Александра Невского всегда привлекала внимание потомков, но грядущий юбилей вызывает особый интерес к этому выдающемуся государственному деятелю Руси. Александр Невский совершал княжеское служение в сложный исторический момент, когда Русская земля, раздираемая внутренними междоусобицами, оказалась под ударами внешних врагов. Одержав блестящие победы в битвах на Неве и Ледовом побоище, великий князь был вынужден склонять голову перед Золотой Ордой, чтобы спасти Русь от окончательного разорения. Благодаря государственной мудрости и дипломатическому искусству Александра Невского, Русь достойно выдержала тяжелейшие испытания. Вся деятельность Александра Ярославовича определялась искренней любовью к своему народу и преданностью вере отцов. Эти величайшие ценности актуальны и в наши дни. В связи с этой знаменательной датой в Астаповской библиотеке – филиале оформлена книжная выставка «Святой Благоверный великий князь Александр Невский». На выставке представлены энциклопедические издания по русской истории и книги известных авторов, рассказывающие о славных деяниях Новгородского князя Александра. С помощью литературы с выставки читатели смогут больше узнать о личности великого полководца и святого князя. Выставка адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей России.