Книжная выставка «Живой язык, родное слово»

21 февраля – Международный день родного языка – праздник, который начали отмечать не так давно. Международный день родного языка учрежден решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается ежегодно 21 февраля. В этот день каждый должен задуматься об отношении к своему родному языку, не засоряем ли мы его не нужными словами, грамотно ли говорим. А ещё в этот день мы должны вспомнить, как много языков есть на земле, и каждый надо ценить. Ведь язык – это культура народа. В рамках празднования Международного дня родного языка,   в Астаповской библиотеке — филиале оформлена книжная выставка «Живой язык, родное слово», на которой  представлены энциклопедии, справочники, словари по языкознанию, пословицы и поговорки, раскрывающие красоту и богатство русского языка, а также занимательные материалы о русском языке. Проведён познавательно — игровой час «Великий и могучий русский язык». Пользователи библиотеки познакомились с историей праздника, узнали о многообразии различных языков мира, проверили знания родного языка в конкурсах: «Скажи пословицу правильно», «Превращение слов», «Собери слово», «Вставьте пропущенные буквы», в заключение мероприятия были вручены  буклеты «Будем говорить правильно». Международный день родного языка — важное и нужное событие, которое нацелено на сбережение языкового многообразия в мире и уважения к каждому языку. Тысячи лет он создавался многими поколениями наших предков, и каждое слово в нем – словно крупица чистого золота! Великим, могучим, правдивым и свободным называл наш язык И. С. Тургенев.  Именно благодаря языку продолжают жить традиции народов, пробуждается интерес к познанию мира. Именно язык объединяет людей независимо от места и времени их проживания.