Колумб космоса с открытой улыбкой

Библиотекари межпоселенческой центральной библиотеки провели выездное мероприятие в 10 «В» классе (преподаватель истории Татьяна Карикова). Исторический час «Колумб космоса с открытой улыбкой» был приурочен к 85-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина. Бесстрашный рыцарь космоса, славный сын нашей Родины. Человек, покоривший небо, подвиг и улыбка которого покорили нашу планету — это Юрий Гагарин.

Многовековая мечта людей о полете к звездам сбылась. 12 апреля 1961 г. в момент старта прозвучало знаменитое гагаринское «Поехали!». Совершив на корабле полный оборот вокруг нашей планеты за 108 мин, Гагарин в тот же день благополучно возвратился на Землю. Космическая эра началась.

Ведущие напомнили ребятам об одном из самых великих событий минувшего века — первом полёте человека в космос и о том, какое значение оно имело для всего человечества. Юрий Алексеевич Гагарин прожил яркую и насыщенную, но короткую жизнь. О его жизненном пути ребята узнают из познавательной медиа-презентации и отрывке из документального фильма – «Россия в космосе».

В заключении мероприятия с учащимися была проведена  дискуссия на тему: «Какими качествами должен обладать человек, ставший первым космонавтом Вселенной?»