В Топовской библиотеке-филиале прошел спор-час: «Компьютерная зависимость у детей и подростков». Понятие «компьютерная зависимость» появилось в 1990 годы. Специалисты относят подобный вид зависимости к специфической эмоциональной «наркомании», вызванной техническими средствами.  Данная зависимость может возникнуть в любом возрасте, но наиболее подверженными этому являются дети.

Заведующая библиотекой Лидия Попова рассказала подросткам о стадиях психологической зависимости, какие последствия ждут детей от неограниченного пребывания за компьютером, о правилах техники безопасности при работе за компьютером, признаки компьютерной зависимости, механизмы компьютерной зависимости. Познакомила ребят с книжной выставкой: «Компьютер – враг или помощник?», сделала обзор представленной литературы. Был подготовлен тест на интернет зависимость. Дети ответили на вопросы теста и результаты теста показали, что у присутствующих нет интернет-зависимости.

В ходе данного мероприятия дети обсуждали такие вопросы как:

1. По каким причинам ребенок уходит в виртуальную реальность?
  2. Видите ли вы, как ваши друзья все больше и больше уходят от вас в виртуальный мир?
  3. Можете ли вы привести противоположные факты, когда активисты компьютерных игр не попадали ни в какую зависимость?
  4. Злитесь ли вы на тех, кто отвлекает вас от компьютера?
  5. Случалось ли вам забывать о времени во время игры за компьютером? И другие.