Краеведческая конференция «Л.Н. Толстой на Липецкой земле»

20 ноября 2020 года исполняется 110 лет со дня смерти великого русского писателя Льва Николаевича Толстого.

Графа Льва Толстого, классика российской и мировой литературы, называют мастером психологизма, создателем жанра романа-эпопеи, оригинальным мыслителем и учителем жизни. Произведения гениального писателя – величайшее достояние России. Для своих современников он был не только художественным авторитетом, но и учителем жизни, а интерес к его книгам огромен и поныне.

В день юбилея в культурно образовательном центре мемориального комплекса «Астапово» состоялась краеведческая конференция. Имя великого русского писателя Льва Николаевича Толстого связано прочными узами с липецким краем: поместье его предков в селе Знаменском Лев-Толстовского района, борьба с голодом в 1891-1893 гг., многолетняя дружба со Стаховичами и А. М. Жемчужниковым, переписка с И. А. Буниным, наконец, последние дни жизни на станции Астапово.