Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день, известный также как День русского языка. Именно в этот день — 6 июня 1799 года — в Москве родился великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках планеты. В этот день проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку.

Сотрудники Детской библиотеки организовали квест-путешествие, посвященное творчеству А. С. Пушкина для детей, а точнее его добрым сказкам. Участниками мероприятия стали воспитанники пришкольного оздоровительного лагеря «Радуга» при МБОУ п. Лев Толстой. Им предстояло выполнить различные задания на семи площадках. Цель путешествия — собрать рассыпавшиеся листья волшебного дуба. Ребята посетили шатёр Звездочёта и поиграли с ним в увлекательную игру, собрали недостающие звенья на цепи Кота Учёного, угадывали волшебные предметы из сказок Пушкина, а также играли в командные игры по мотивам сказок «О рыбаке и рыбке» и «Сказка о царе Салтане». Путешествие по сказкам Александра Сергеевича Пушкина получилось занимательным и весёлым, а ребята достигли поставленной цели — собрали все листики и получили заслуженные призы.