Лев Толстой в контексте своего и нашего времени (Библиодайджест)

Нашу жизнь без Толстого представить невозможно. Мы любим, радуемся, страдаем вместе с героями его произведений. Еще при жизни Толстого его слава облетела весь мир. Толстой был не только писателем, но и обличителем.

Он решительно выступал против социального неравенства, во времена поразившего Россию голода требовал от правительства принять меры и спасти людей, помогал крестьянам бедствующих губерний. Вместе с дочерьми Татьяной и Марией побывал во многих деревнях Тульской и Рязанской губерний, в том числе в деревне Бегичевка Данковского уезда. Она стала «главным центром» по оказанию помощи голодающим. Этот период жизни Толстого отражен в первой части дайджеста.

Л.Н.Толстой был также создателем собственного религиозного учения, его называли «зеркалом русской революции». И сам он отразился в зеркале, «может быть, самом правдивом на свете — зеркале любви». Об этой важнейшей и сложнейшей стороне жизни писателя рассказывается в следующей части дайджеста «Любовь в жизни Л.Н.Толстого»

«Астаповские страницы» — заключительная часть. Бегство Толстого из Ясной Поляны за несколько дней до смерти было завершением всей его жизни.

Дайджест дополнен рекомендательным списком литературы, который дает возможность больше узнать о загадочной и противоречивой личности Льва Толстого, разобраться, кем же на самом деле был этот удивительный и незаурядный человек.

Дайджест адресован читателям, интересующимся жизнью и деятельностью писателя. Он может быть использован в индивидуальной работе с читателями, при организации книжных выставок.