1 апреля 2022 года исполняется 100 лет известному детскому писателю Сергею Петровичу Алексееву, для которого историческое прошлое нашей Родины стало главной темой творчества.

В школе с учащимися 4 класса библиотекарем Золотушинской библиотеки – филиала был проведён литературно – исторический час «Читаем книги о войне. Сергей Петрович Алексеев».

Юные читатели узнали много нового и интересного о жизни и творчестве Сергея Алексеева, познакомились с его книгами, которые рассказывают не только о российской военной истории, но еще и о человеческой храбрости, честности, патриотизме, о ценности человеческой жизни, узнали, что Сергей Петрович с детства увлекался историей, а в старших классах записался в аэроклуб и увлекся летательными аппаратами. Окончив школу и получив еще и удостоверение об окончании аэроклуба в ноябре 1941 года Алексеев приступает к подготовке летного состава молодых летчиков. После войны Сергей Петрович пишет о полководцах, исторических битвах, об истории России. А вначале 50-х годов написал учебник «История СССР» для начальной школы. Рассказы и повести Алексеева увлекательны, и очень интересны по своему содержанию. История России, рассказанная на страницах Алексеева написаны доступным языком и возвращает нас в события давно минувших дней, позволяя узнать и понять происходящее. Они учат нас не забывать свое прошлое и помнить об этом всегда. Также ребята участвовали в викторине, прочитав рассказ «Мишка». Они пришли к выводу, что произведение очень интересное, но грустное, потому что война несёт смерть не только людям, но и животным.

В библиотеке к этой дате оформлена книжная выставка – обзор «В сердцах и книгах память о войне», на которой представлена информация о биографии писателя, а также его исторические произведения и книги о войне.