Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Отмечается в течение недели перед Великим постом. В Астаповской библиотеке – филиале  в клубе «Хозяюшка» прошла встреча за самоваром «Масленица идёт, блин да мед несёт!», приуроченная к одному из интересных и запоминающихся праздников русского народа  – Масленице. Присутствующие познакомились с одним из самых любимых праздников русского народа, узнали, что празднуется  Масленица целую неделю, каждому его дню народ дал особое название. В понедельник — встреча Масленицы, во вторник — заигрыши. На лакомки, то есть в среду масленой недели, тещи приглашали на блины зятьев с женами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся. Наверняка отсюда и пошло выражение «к теще на блины». В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу — тещины вечерки — зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось «прощёным воскресеньем» или «прощёным днем». В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками. А также в последний день масленичной недели обязательно проводился ритуал проводов Масленицы с обязательным сожжением чучела Масленицы. Особое место занял момент раскрытия секрета приготовления масленичных блинов. Библиотекарь поделилась рецептами приготовления традиционного масленичного кушанья, описанного в рассказе А.П. Чехова «Блины». Завершилось мероприятие душевными разговорами за чашкой ароматного чая. Для всех присутствующих оформлена тематическая выставка «Масленица от А до Я», на которой была представлена литература, рассказывающая о старинном русском празднике, об обрядах и играх.