«Мое имя, мои труды будут принадлежать России»

Библиотекари межпоселенческой центральной библиотеки провели выездное мероприятие в школе имени Л. Толстого. Гостями литературного вечера, посвященного 210-летию со д.р. Н.В. Гоголя стали учащиеся 10 «А» и «Б» классов (преподаватель истории Светлана Калмыкова).

Гоголь Н. В. — великий русский писатель, автор бессмертных произведений «Ревизор», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Тарас Бульба», «Вий», «Мертвые души» и многих других.

Ведущие Галина Малышева и Наталия Паронян постарались рассказать о Гоголе, как об очень необычном человеке и чрезвычайно талантливом художнике слова, о его надеждах и разочарованиях, о страстной любви к Родине, о его трагических поисках «живой души».

Удивительный, яркий, образный язык писателя, живописные и характерные герои — это Гоголь. Мистика и реальность, история и современность, сказка и быль — это Гоголь. Искромётный юмор и едкая сатира, карикатурное изображение негативных сторон жизни (которые остаются актуальными и в наши дни) и умение находить поэзию даже в обыденной и тёмной жизни — это тоже Гоголь.

Новое прочтение произведений Н. В. Гоголя, оценка их достоинств, искрометного юмора и сатиры, красоты удивительно яркого, образного языка писателя, все это постарались продемонстрировать ведущие мероприятия, рассчитывая на молодежную аудиторию. Ребятам были продемонстрированы буктрейлеры по произведениям Николая Васильевича – «Тарас Бульба» и «Ночь перед Рождеством», а также отрывок из кинофильма «Мертвые души».

Заведующая картинной галереи имени Н.А. Сысоева Ирина Кулешова рассказала об имеющихся в фонде галереи графических рисунках к повести Гоголя «Шинель» народного художника РСФСР Анатолия Зыкова. Она продемонстрировала 4 работы этого автора.