6 июня – Пушкинский день в России. В Новочемодановской библиотеке-филиале к этому дню были оформлены выставки «Мы вновь читаем пушкинские строки»  и «Шелестят волшебные страницы» (для дошкольного и младшего школьного возраста), юные читатели рисовали иллюстрации к любимым произведениям.  В день рождения Пушкина прошел литературный час, посвященный жизни и творчеству великого русского поэта. Вместе с заведующей библиотекой Натальей Дуплищевой ребята вспомнили стихи, сказки, другие произведения писателя. Проходят годы, но книги А. С. Пушкина не стареют и ребята доказали это, вспоминая сказки и отвечая на вопросы викторины, разгадывая кроссворд.  Наталья Ивановна зачитывала строчку из произведения, а ребята продолжали. Все задания прошли интересно и увлекательно. Было видно, что ребята действительно дружат с книгами Пушкина и им не составляло труда отвечать на вопросы. Лучшими на литературном часе были Хохлова Полина, Кайзер Софья, Репин Илья, Барабаш Юлия.

Для читателей, которые посетили библиотеку в этот день, звучала запись романа «Евгений Онегин» в исполнении актёра театра и кино Сергея Юрского, а также  музыка Сергея Прокофьева к спектаклю «Евгений Онегин».