Уже в годы Великой Отечественной войны по мере освобождения оккупированной нацистами территории стали очевидны масштаб преступлений против мирного населения. Потому дата 19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов.

Ежегодно 19 апреля во многих организациях России проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. В этом году к этой акции присоединилась Лев-Толстовская межпоселенческая центральная библиотека.

В рамках мероприятия прошел час памяти, посвященный жертвам геноцида советского народа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны с просмотром фрагментов фильма режиссёра Э. Климова «Иди и смотри». Вызвал интерес молодежи обзор выставки «Нам не помнить об этом нельзя». Представленные на ней книги основаны на реальных событиях и переносят читателей то в Аджимушкайские каменоломни, то в деревню Хатынь, то в блокадный Ленинград.

Учащиеся 10 «В» класса (классный руководитель Ольга Крылова) стали участниками дискуссии: «Фашизм вчера и сегодня».