В Липецкой области проходит месячник, посвященный международному Дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. В рамках месячника в Лев-Толстовской межпоселенческой библиотеке были оформлены выставки-предостережения: «Роковое удовольствие» и «За шаг до наркотиков». На выставках были представлены книги, посвященные проблеме наркомании, как глобальной угрозе здоровью населения страны и национальной безопасности, также освещались негативные последствия наркомании. Проведена беседа – «Наркотики: суррогат счастья и источник бед».

С целью профилактики наркомании и других вредных привычек, для выпускников 9 «В» класса, классный руководитель Ольга Крылова прошла школа здоровья «Наркотики: Путешествие туда без обратно». Ребятам была представлена электронная презентация в которой рассказывалось о том, какое пагубное воздействие наркотики оказывают на организм человека, завершающееся смертельным исходом; какое зло наркомания наносит обществу; какие есть правила, чтобы не поддаться на провокацию и суметь сказать «нет»

В течении месяца читателям библиотеки вручались буклеты «Малые дозы большой беды», выпущенные библиотечным информационно-просветительским центром «Второе дыхание».