21.04 Лев-Толстовская межпоселенческая центральная библиотека в очередной раз приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь». Сотрудники библиотеки  пригласили  учащихся 10 «В» класса (классный руководитель Татьяна Карикова)  принять участие в  литературно – спортивном квесте «Наша цель – жизнь! Наш путь – здоровье!»

Мероприятие было построено в форме путешествия по различным станциям посвященным спорту, здоровому питанию, профилактике вредных привычек и др.

Началось путешествие ребят по «Городу здоровья» с посещения станции «Спортзал», им стала площадка поселкового парка. Показательные выступления представителей секции киокусинкай стали настоящим праздником для всех присутствующих. Руководитель секции, Александр Федоров предваряя выступление своих воспитанников, рассказал, что за свое недолгое существование  киокусинкай  прочно утвердилось среди спортивных единоборств, изменив систему подготовки бойцов. Следствием этих изменений явились стремительное развитие этого вида спорта и впечатляющие спортивные достижения. Это чрезвычайно зрелищный вид спорта с самой жёсткой системой боевой подготовки. Не только участники  мероприятия, но и многочисленные посетители парка смогли увидеть захватывающие постановочные бои, насыщенные высокими ударами ногами и мощными ударами руками, зрелищное тамэсивари – искусство разбивать предметы.

За тем ребята ответили на вопросы спортивной викторины и продолжили путешествие в «Танцзале». Где спортивно-танцевальную разминку с ними провела Валентина Костина, руководитель нескольких танцевальных коллективов. Закончилась разминка обращением хореографа к ребятам: «Существует много способов, чтобы привести свое здоровье в порядок и укрепить его. Один из них – танцы. Двигаясь в танце, вы приводите в действие практически все мышцы.»

Следующими станциями квеста стали: тир «Меткий стрелок», где ребятам предлагали поразить мишени с вредными привычками; огород «Зеленый друг», там учащимся предложили «прополоть»,  то есть разобрать карточки с лечебными и ядовитыми растениями Липецкой области; Проспект художников  и мастерскую  «Креатив», где ребята, проявив фантазию, создали дизайнерские футболки, призывающие вести здоровый образ жизни; кафе здорового питания,  «Здравушка», в котором им предложили с завязанными глазами определить, из какой крупы сварена каша, и какие полезные добавки в ней есть; медицинский центр   «Медуница», на этой станции учащиеся должны были продемонстрировать свои знания в вопросах оказания первой помощи.

Заключительными остановками игры стали «Музыкальная школа», где каждая команда исполнила песню о здоровье и конечно «Библиотека», ведущие  предложили ребятам ответить на вопросы викторины «Спорт в жизни писателей», ответы они могли найти в книгах, размещенных на одноименной выставке.

Закончилась «Библионочь» вручением сладких призов и чаепитием, средства на которые были выделены Администрацией Лев-Толстовского муниципального района.