Незабытое искусство. Библиотека как ресурс этнокультурной коммуникации

20 октября в Детском отделе Лев-Толстовской межпоселенческой библиотеке прошел второй день Межрегиональной творческой мастерской библиотек, обслуживающих детей, «Незабытое искусство. Библиотека как ресурс этнокультурной коммуникации».

С приветственным словом к участникам творческой мастерской обратились: заместитель главы администрации района Олег Валерьевич Трухачев, директор Липецкой областной универсальной научной библиотеки Анна Вячеславовна Волкова, начальник отдела культуры, молодёжной политики, спорта и туризма Лев-Толстовского муниципального района Татьяна Фёдоровна Павликова и директор Лев-Толстовской межпоселенческой центральной библиотеки МБУ «Лев-Толстовская ЦБС» Светлана Вячеславовна Казакова.

Заведующая детским отделом Лев-Толстовской межпоселенческой центральной библиотеки Анна Переверзева поделилась своим опытом работы по теме «Возрождая традиции: истоки народной культуры – детям». Про Музей народной культуры в пространстве библиотеки рассказала Маргарита Сергеева, ведущий методист Добринской централизованной библиотечной системы. Светлана Хлыстова, методист централизованной библиотечной системы Липецкого муниципального района осветила тему «Проектная деятельность детской библиотеки как драйвер сохранения народных традиций и культурной самобытности», а Елена Белова, заведующая Октябрьской сельской библиотекой Данковсковского района рассказала о роли детской библиотеки в сохранении культурных традиций и культурной самобытности. Очень ярким и запоминающимся было выступление Валентины Ивлевой, главного библиотекаря Колыбельской сельской библиотеки Чаплыгинского района. Она рассказала о традиционной русской одежде конца XIX начала XX веков. Также своим опытом работы по данной теме поделились коллеги из Орловской, Владимирской и Курской областей.

Закончился семинар экскурсией по модельной библиотеке.